I Comitati locali DNF (Difendiamo i Nostri Figli) condividono appieno i principi espressi nel Manifesto e si impegnano ad agire nel rispetto dello Statuto del Comitato nazionale.

       I comitati locali DNF nascono con l’obiettivo di sostenere il Comitato nazionale e recepirne e promuoverne le iniziative. Non sono una ulteriore associazione che si aggiunga a quelle già esistenti ed operanti; non sono neppure un coordinamento verticistico che dirige come istanza superiore le altre realtà associative. Al contrario, i comitati locali DNF, nel rispetto delle specificità e della autonomia di ogni gruppo o associazione, collaborano per sostenere quelle iniziative che collimino con la mission del CDNF.

Come Partire? Scarica il VADEMECUM per la costituzione di un nuovo comitato locale.

CITTA’ EMAIL
Acquasparta (TN) acquasparta@difendiamoinostrifigli.it
Agrigento agrigento@difendiamoinostrifigli.it
Alba Bra (CN) alba@difendiamoinostrifigli.it
Alessandria – Valenza alessandriavalenza@difendiamoinostrifigli.it
Alta Murgia (BA) altamurgia@difendiamoinostrifigli.it
Ancona ancona@difendiamoinostrifigli.it
Aosta aosta@difendiamoinostrifigli.it
Arezzo arezzo@difendiamoinostrifigli.it
Assisi (PG) assisi@difendiamoinostrifigli.it
Avellino avellino@difendiamoinostrifigli.it
Bagheria (PA) bagheria@difendiamoinostrifigli.it
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) barcellona@difendiamoinostrifigli.it
Belluno belluno@difendiamoinostrifigli.it
Benevento benevento@difendiamoinostrifigli.it
Bergamo bergamo@difendiamoinostrifigli.it
Bologna bologna@difendiamoinostrifigli.it
Brescia brescia@difendiamoinostrifigli.it
Caltanissetta caltanissetta@difendiamoinostrifigli.it
Cantù (CO) cantu@difendiamoinostrifigli.it
Carini (PA) carini@difendiamoinostrifigli.it
Casale Monferrato (AL) casalemonferrato@difendiamoinostrifigli.it
Caserta caserta@difendiamoinostrifigli.it
Catania catania@difendiamoinostrifigli.it
Catanzaro catanzaro@difendiamoinostrifigli.it
Cesena cesena@difendiamoinostrifigli.it
Città di Castello (PG) cittadicastello@difendiamoinostrifigli.it
Como como@difendiamoinostrifigli.it
Cosenza cosenza@difendiamoinostrifigli.it
Cremona cremona@difendiamoinostrifigli.it
Enna enna@difendiamoinostrifigli.it
Ferrara ferrara@difendiamoinostrifigli.it
Firenze firenze@difendiamoinostrifigli.it
Foligno (PG) foligno@difendiamoinostrifigli.it
Genova genova@difendiamoinostrifigli.it
Gorgonzola (MI) gorgonzola@difendiamoinostrifigli.it
Gubbio (PG) gubbio@difendiamoinostrifigli.it
Imperia imperia@difendiamoinostrifigli.it
La Spezia laspezia@difendiamoinostrifigli.it
Lamezia Terme (CZ) lameziaterme@difendiamoinostrifigli.it
Lucca-Viareggio viareggio@difendiamoinostrifigli.it
Macomer (NU) macomer@difendiamoinostrifigli.it
Mantova mantova@difendiamoinostrifigli.it
Massa (MS) massa@difendiamoinostrifigli.it
Marsciano (PG) marsciano@difendiamoinostrifigli.it
Matera matera@difendiamoinostrifigli.it
Messina messina@difendiamoinostrifigli.it
Milano milano@difendiamoinostrifigli.it
Milano Lambrate (MI) milanolambrate@difendiamoinostrifigli.it
Montepulciano (SI) montepulciano@difendiamoinostrifigli.it
Napoli napoli@difendiamoinostrifigli.it
Novi Ligure – Tortona (AL) noviliguretortona@difendiamoinostrifigli.it
Olbia olbia@difendiamoinostrifigli.it
Padova padova@difendiamoinostrifigli.it
Palermo palermo@difendiamoinostrifigli.it
Paola (CS) paola@difendiamoinostrifigli.it
Parma parma@difendiamoinostrifigli.it
Pavia pavia@difendiamoinostrifigli.it
Perugia perugia@difendiamoinostrifigli.it
Pesaro pesaro@difendiamoinostrifigli.it
Piacenza piacenza@difendiamoinostrifigli.it
Pinzolo (TN) pinzolo@difendiamoinostrifigli.it
Pisa pisa@difendiamoinostrifigli.it
Pistoia pistoia@difendiamoinostrifigli.it
Pontremoli (MS) pontremoli@difendiamoinostrifigli.it
Ravenna ravenna@difendiamoinostrifigli.it
Reggio Calabria reggiocalabria@difendiamoinostrifigli.it
Rimini rimini@difendiamoinostrifigli.it
Rodì Milici (ME) rodimilici@difendiamoinostrifigli.it
Roma roma@difendiamoinostrifigli.it
Roma Sud romasud@difendiamoinostrifigli.it
Rovigo rovigo@difendiamoinostrifigli.it
Salerno salerno@difendiamoinostrifigli.it
San Cataldo (CL) sancataldo@difendiamoinostrifigli.it
Savona Sassello (SV) savona@difendiamoinostrifigli.it
Siracusa siracusa@difendiamoinostrifigli.it
Sondrio sondrio@difendiamoinostrifigli.it
Spoleto (PG) spoleto@difendiamoinostrifigli.it
Terni terni@difendiamoinostrifigli.it
Tigullio (GE) tigullio@difendiamoinostrifigli.it
Torino torino@difendiamoinostrifigli.it
Treviso treviso@difendiamoinostrifigli.it
Vapriodadda (MI) vapriodadda@difendiamoinostrifigli.it
Varese varese@difendiamoinostrifigli.it
Vercelli vercelli@difendiamoinostrifigli.it
Verona verona@difendiamoinostrifigli.it
Vicenza vicenza@difendiamoinostrifigli.it
Voghera (PV) voghera@difendiamoinostrifigli.it

 

View Presenza dei Comitati Locali DNF in Italia in a full screen map